воскресенье, 10 мая 2020 г.

Маргарита

Всем привет! "Она несла в руках отвратительные, тревожные жёлтые цветы..." Вряд ли найдётся в нашей стране человек, который бы не знал произведения, из которого взята эта цитата. К чему она здесь? А вот к чему - к новому тематическому заданию "Книжная полка" в блоге "Мемуарис".
Человеку, который читает всегда и везде - это я про себя))) - пройти мимо такого задания было просто невозможно!!! И для начала было решено сделать работу по мотивам любимейшей книги... "Мастера и Маргариту" я перечитывала не раз, и не два....и даже не десять))). Мама подарила мне эту книгу лет в 12. Поначалу, конечно, я не прониклась. А вот повзрослев - годика на 2-3))) -  и перечитав, влюбилась бесповоротно. И с тех пор перечитываю роман стабильно 2-3 раза в год. Конечно, могу уже цитировать страницами))). Но всё-равно всякий раз удивляюсь, восхищаюсь, поражаюсь, смеюсь взахлёб, плачу...и опять восхищаюсь - гениальностью и талантом автора.
Когда-то давным-давно, а если быть точнее, то почти пять (!!!) лет назад, я уже делала открытку, причём именно с Маргаритой и "тревожными жёлтыми цветами". Но та открытка улетела в далёкий Хабаровск. А у меня как раз давненько уже валялась неприкаянная фоторамка странного размера - 15х15 см. И вот как-то так потихоньку-полегоньку оформилась идея, что называется, повторить)))..... В итоге, разумеется, получилась совершенно другая работа, даже с другим, на мой взгляд, настроением. Кстати, а давайте-ка я всё же покажу ту, первую открытку?!
В этот раз было решено не использовать фотоиллюстрации... И начался трудный поиск и выбор подходящего рисунка. Сколько же на просторах Интернета самых разных рисунков, коллажей, офортов и т. д. и т. п. к великому роману!!! А найти тот, от которого замрёт сердце - так и не получилось...... Остановилась в итоге на рисунке, даже автора которого найти не смогла(((. Наверное, именно у этой Маргариты оказалось всё же подходящее выражение глаз...
Итак, панно-коллаж на готовой фоторамке. Каюсь, снова использовала распечатанные странички рукописей Михаила Афанасьевича... Усердно их рвала, жгла, пачкала чернилами. В общем, вот что получилось.
 На фото, кстати, моя старенькая книжка...
 Старалась использовать символичные элементы в декоре. Перья - конечно же, пером Мастер писал свой роман... перо было на чёрном берете Воланда... усишки  Коровьева автор сравнивает с "куриными перьями"...ну и достаточно, пожалуй))).
 Шахматы - ну все ведь помнят тот необычный шахматный турнир между Бегемотом и Воландом?
 С часами, я думаю, и так всё понятно.....
 А вот те самые "тревожные жёлтые цветы" крупным планом.
 А вот кроваво-красные капли - это фалернское вино, которое пил прокуратор Понтий Пилат....хотя, может, и кровь, которой в романе довольно много...


Ну вот, собственно, и всё. Кстати, решила в очередной раз перечитать "Мастера и Маргариту" - закладка ещё на 23-й странице, так что впереди у меня - несколько дней с любимыми героями и любимым Писателем...
"Никогда не разговаривайте с неизвестными" ;)... Пока-пока!!!


11 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  4. Прочла, поразглядывала и подумалось: "Как же здорово, что есть еще скрапработы, кроме цветочных полян и пасторальных картинок с овечками, кроликами и т.д.!" Спасибо за удовольствие окунуться в роман и выслушать интересный рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, ну какой же приятный комментарий.....спасибо огромное!!!

      Удалить
  5. Я тоже большая поклонница этого произведения! С удовольствием перечитываю, открываю заново!
    У Вас здорово вышло передать дух романа!!! Красивая работа! Спасибо от блога Мемуарис!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо за тёплый и эмоциональный отзыв!

      Удалить
  6. Света, очень круто получилось, очень интересная и глубокая работа))) Рады снова видеть вас в Мемуарисе

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, большое спасибо за вдохновение и поддержку!!!

      Удалить